Есть пять миллионов тонн!

Фильтры

Регион

Новости

Есть пять миллионов тонн!

Уборка хлебов с каждым днем набирает темпы. За сутки удается обмолотить озимые более чем на 100 тысячах гектаров. И вот что удивительно: в целом ряде хозяйств на разных массивах получают, можно сказать, шокирующие результаты. На одном поле урожайность зерна превышает 60 центнеров, на другом пшеница меньше 30 дает. Это всe — последствия апрельских возвратов морозов, когда температура на почве опускалась до минус семидесяти градусов. И, что самое обидное, пострадали больше всего лучшие участки, где и сев провели в оптимальные агротехнические сроки, и подкормили озимые как следует, где ожидали по минимуму взять по 70 центнеров пшеницы с гектара. Не срослось.. .

Вот и крестьянско-фермерское хозяйство «Мастер» беда не обошла стороной. Прихватило сильно посевы. Но нет растерянности в действиях главы КФХ А. В. Плугарева: выводы потом делать будем, самое важное сейчас — оперативно и без малейших потерь обмолот завершить.

Насчет потерь беспокойства у Алексея Васильевича нет. В аккурат перед жатвой прикупил по лизингу новый ростсельмашевский комбайн Torum-740. В копеечку он обойдется — 6,6 миллиона рублей надо будет отдать. Зато теперь голова не болит из-за темпов и сроков обмолота. Скорость уборки хлебов у новой экспериментальной машины вдвое выше, чем у «Дона-1500». И нагрузка в два раза больше. Механизатор Сергей Жигунов за световой день обмолачивает пшеницу — а 40 гектарах, выгружая из бункера до 200 тонн зерна. Через каждые 15 минут к комбайну подъезжают КамАЗы. Среди водителей по-прежнему неутомим внук А. В. Плугарева — Юрий. Парень учится заочно на третьем курсе Ростовской финансово-юридической академии, получит диплом менеджера. А пока деду помогает, понимая, насколько важно использовать в ходе уборки каждый погожий час.

Чуть дальше дискует стерню на мощном «Кировце» сын Алексея Васильевича — Роман, за плечами которого; два высших оборазования: — он и агроном, и бухгалтер. Вот какие грамотные нынче фермеры! Вместе с батей давно он уже в одной упряжке. И вывели хозяйство в число лучших по Гулькевичскому району.

Все хорошо, одно плохо — цены достойной на. зерно нет. По три рубля за килограмм — больше не дают. Как говорится, курам на смех! Приходится пшеничку на свои склады пока возить. Не будешь же отдавать хлеб задарма. Низкая стоимость зерна беспокоит всех сельчан. С нетерпением ждут они, когда во всю мощь развернутся обещанные Минсельхозом интервенционные закупки.

В целом по краю к 14 июля удалось обмолотить свыше 900 тысяч гектаров озимых. Общий валовой сбор пшеницы, ячменя и гороха достиг пяти миллионов тонн.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)