"Кернел Групп" приобрела две агрофирмы

Фильтры

Регион

Новости

"Кернел Групп" приобрела две агрофирмы

Группа компаний "Кернел Групп", один из крупнейших операторов на масличном рынке Украины, приобрела у кипрской компании два сельскохозяйственных предприятия в Кировоградской области, в аренде которых находится 4435 га сельзозземель.

Согласно сообщению группы на Варшавской фондовой бирже, стоимость сделки составляет $6,2 млн.

В то же время подробности сделки, завершение которой ожидается до конца мая текущего года, группа не уточняет.

Справка: "Кернел Групп" - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 г. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в Украине, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

В "Кернел" входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания "Кернел-Трейд", работающая на рынке ценных бумаг компания "Кернел-Капитал", представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька".

"Кернел Групп" через Kernel Holding S.A., в котором сконцентрированы активы группы, в ноябре 2007 года осуществил публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск "Кернел" получил около $160 млн.

В начале марта Kernel Holding привлек на бирже еще $84 млн., разместив около 8,5% акционерного капитала перед размещением. Цена продажи дополнительно выпущенных акций оказалась на 6,3% ниже, чем цена закрытия на дату предложения.

"Інтерфакс-Україна"



Также в разделе

Комментарии (0)