Кировская область: средняя урожайность зерновых в хозяйствах области составляет 22,4 центнера с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: средняя урожайность зерновых в хозяйствах области составляет 22,4 центнера с гектара

К 28 августа зерновые культуры по области были убраны на 48 проц. площадей (в 2008 г. на эту дату было 40 проц.). Обмолочено 175,8 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, намолочено 394 тыс. тонн зерна. Урожайность составляет 22,4 центнера с гектара, что на 2,2 центнера с гектара больше соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Наибольшие площади убраны хозяйствами Малмыжского (20 тыс. гектаров), Уржумского (15 тыс. гектаров) и Пижанского (13 тыс. гектаров) районов. Наивысший урожай получен в сельхозпредприятиях Оричевского и Кумёнского районов - 31,9 и 31,6 центнера с гектара соответственно.

Хозяйства г. Кирова, Верхошижемского, Малмыжского, Кирово-Чепецкого и Слободского районов ведут уборку картофеля. Выкопано картофеля на площади 341 гектар, урожайность составила 239,5 центнера с гектара. Кроме того, сельхозпредприятиями Верхошижемского, Кирово-Чепецкого районов и г. Кирова убрано 33 гектара овощей, урожайность – 267,3 центнера с гектара.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что в 2009 г. большое внимание уделяется семеноводству многолетних трав. По состоянию на 28 августа обмолочено семенников многолетних трав на площади 15 тыс. гектаров, намолочено 3,5 тыс. тонн семян.

Наряду с уборкой урожая сельскохозяйственные организации ведут закладку будущего урожая. Озимые культуры урожая 2010 г. посеяны на площади 85,5 тыс. гектаров (73 проц. к плану), из них 83 тыс. гектаров - на зерно. Выполнили плановые объемы хозяйства Юрьянского, Белохолуницкого и Оричевского районов.

Вспахано 44,4 тыс. гектаров зяби (18 проц. к плану). Наибольшие площади вспаханы в Малмыжском, Зуевском, Советском, Куменском районах. На эту же дату 2008 г. зябь была вспахана на 27 тыс.гектаров, отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Источник: ako.kirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)