Кировская область: в 2008 году зерновых намолочено на 20 процентов больше, чем в прошлом

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: в 2008 году зерновых намолочено на 20 процентов больше, чем в прошлом

Работы на зерновых полях Кировской области завершены. В сельхозпредприятиях области намолочено почти 650 тысяч тонн зерна (в прошлом году – 541 тысяча тонн). Это на 20 процентов больше, чем в 2007 году. Об этом газете "Вести" сообщил глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

Урожайность на убранную площадь составила 18,4 центнера с гектара. Лидируют по урожайности Куменский район – 27,8, Малмыжский – 26,0 и Вятско-полянский – 25,5 центнера с гектара.

Задачи по производству грубых и сочных кормов в текущем году сельхозтоваропроизводители выполнили. На условную голову заготовлено по 20,7 центнера кормовых единиц. Выбор сделан в пользу самых технологичных видов кормов: сенажа, зерносенажа, подвяленного силоса. При этом ежегодно увеличивается объем производства последнего.

Этот год еще раз убедил хозяйства в верности выбора технологии производства плющенного зерна с консервированием, как это делают в агрофирме «Подгорцы» Юрьянского района и СПК (колхозе) «Красное знамя» Куменского района. Такая технология на 40 процентов экономит ресурсы и на две-три недели ускоряет уборку зерновых.

Источник: nabludatel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)