Пшеница за прошлую неделю подешевела на $10 за тонну

Фильтры

Регион

Новости

Пшеница за прошлую неделю подешевела на $10 за тонну

Одесская

Цены на продовольственную пшеницу на прошлой неделе были нестабильны. Хотя преобладающей тенденцией все же было падение стоимости зерновой: пшеница подешевела на внутреннем рынке на 10 грн. за тонну. Цены внешних предложений также начали плавное снижение: $170-172 за тонну FOB с поставкой в июне-июле.

При этом, несмотря на общее снижение цен, стоит отметить, что ряд операторов внутреннего рынка (переработка), ввиду низких текущих запасов сырья, на прошлой неделе даже повышали цены спроса с целью стимулирования предложений пшеницы с хорошими показателями качества. Предложение такого сырья оставалось крайне малым, а ждать до нового сезона не позволяет производственная необходимость. С другой стороны, наибольший спад цен демонстрировали портовые операторы, представители отделов закупок которых последние 2-3 недели колесят по производителям, договариваясь о поставках пшеницы в июле-августе, согласовывая цены. Так, средний шаг понижения цен спроса со стороны экспортеров составил за прошлую неделю 50 грн. за тонну, после чего цены спроса экспортеров вплотную приблизились к средним ценам спроса на элеваторах. Учитывая, что экспортеры нацелены на зерно нового урожая, на ближайшее время можно прогнозировать сезонное ослабление цен.

На рынке продовольственной ржи диапазон цен оставался без изменений. Однако перспективы повышения цен все же прослеживаются. Так, ввиду низкого уровня предложений переработчики и производители спирта продолжали постепенно повышать закупочные цены с целью стимулирования поступления зерновой в реализацию. Причем в планах предприятий сохранялось намерение продолжать увеличение цен и в ближайшее время, поскольку произошедшее укрепление цен пока не стимулировало продавцов повышать уровень продаж. Это на фоне снижения прогнозов валового сбора ржи нового урожая может привести даже к некоторому росту ценового уровня уже на следующей неделе.

За прошлую неделю средние цены сделок на внутреннем рынке на фуражную пшеницу ослабли на 20 грн. за тонну (неделей ранее спад цен составил 15 грн. за тонну). Кроме того, существенно снизились и цены внешних предложений: на $10 за тонну — до $146-149 за тонну с поставкой в июле-августе. При этом цены внешнего спроса еще более низкие, что позволяет прогнозировать снижение цен внешних предложений в ближайшее время еще минимум на $3-5 за тонну.

В целом все экспортеры уже не работают с фуражной пшеницей урожая 2009 года и переключились на новый урожай, что диктует пониженные цены. Внутренние переработчики также в основном располагают запасами и не спешат вести текущие закупки культуры. Хотя, тем не менее, резко цен не снижают, как это делают портовые операторы. Мы прогнозируем, что рынок фуражной пшеницы в ближайшее время будет сезонно ослабевать, причем как по экспортному направлению (тем более что доллар снова пошел на спад), так и на внутреннем рынке.

Структура запасов зерна по областям Украины*,%


















































































11,0



Днепропетровская



7,7



Луганская



7,4



Запорожская



7,3



Черкасская



6,6



Хмельницкая



6,3



Киевская



5,3



Херсонская



5,2



Полтавская



5,0



Сумская



4,6



Черниговская



4,0



Тернопольская



3,9



Кировоградская



3,8



Харьковская



3,4



Николаевская



3,3



Житомирская



2,8



Крым



2,5



Донецкая



2,3



Другие



7,6




*По состоянию на 1 июня 2010 года

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)