Россельхозбанк Пермского края существенно снизил процентные ставки

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк Пермского края существенно снизил процентные ставки

В целях повышения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей ОАО «Россельхозбанк» снизил ставки по кредитам, предоставляемым на проведение сезонных полевых работ, на приобретение сельскохозяйственной техники и по ряду других долгосрочных кредитных программ. Об этом 12 ноября в ходе рабочей поездки в Кировскую область заявил Председатель Правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев.

Процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ, предоставляемым юридическим лицам на срок до 90 дней, составляет 9% годовых; по кредитам от 91 до 180 дней – 10% годовых; по кредитам от 181 дня до 1 года – 11% годовых. Ставки по кредитам на проведение полевых работ снижены до 3 процентных пунктов (ранее данные кредиты предоставлялись по ставке 12% годовых).

Кроме того, на один процентный пункт снижены ставки по долгосрочным кредитам. В частности, до 13% годовых снижены ставки по кредитам: на приобретение сельскохозяйственной техники, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, на строительство жилья для граждан, работающих в сельской местности, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Ставки по кредитам в форме овердрафт снижены на 4,25 процентных пункта – до 7,75% годовых.

Повышение доступности кредитов для сельских товаропроизводителей призвано обеспечить устойчивое развитие АПК и оказать поддержку сельхозпредприятиям, пострадавшим в 2010 году от засухи.

Сегодня более 49% кредитов, выданных предприятиям АПК Пермского края, - это кредиты Россельхозбанка. Благодаря поддержке Россельхозбанка и Минсельхоза края в нашем регионе реализуется ряд новых инвестиционных проектов - «Пермские овощи», «Картофельный край», «Интеллект-Агро» и др.

Напомним, работа Министерства сельского хозяйства Пермского края по обеспечению сельхозпредприятий края доступными кредитными ресурсами ведётся в двух направлениях: во-первых, предприятиям АПК края субсидируется часть затрат (из федерального и краевого бюджетов) по уплате процентов по кредитам. Во-вторых, краевой Минсельхоз активно взаимодействует с кредитными учреждениями с целью уменьшения стоимости заёмных средств.

Основными партнерами Министерства из числа финансовых учреждений сегодня являются Западно-Уральский банк Сбербанка России и ОАО «Россельхозбанк». Министерство готово к сотрудничеству с любыми другими банками, в т.ч. иностранными, готовыми предоставлять предприятиям АПК края кредиты на выгодных условиях.

Источник: МСХ Пермского края

Также в разделе

Комментарии (0)