РЗС: Сбыть зерно на внутреннем рынке будет проблематично

Фильтры

Регион

Новости

РЗС: Сбыть зерно на внутреннем рынке будет проблематично

Производители зерна столкнутся с проблемой сбыта на внутреннем рынке из-за введенного запрета на экспорт этой продукции. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, передает Прайм-ТАСС.

С проблемами реализации столкнутся и те крестьяне, которые сбыли зерно трейдерам. По словам Злочевского, «трейдеры теперь требуют с крестьян деньги за зерно, которое они не успели вывезти до наступления эмбарго».

«Сейчас наша фундаментальная задача — помочь организовать логистику на внутреннем рынке», — сказал Злочевский.

Кроме того, в РЗС началось создание системы мониторинга зарубежных тендеров, чтобы российские производители могли оперативно влиться в мировые рыночные потоки.

Из-за введенного запрета крестьянские хозяйства понесли существенные убытки. Так, доставка не отправленного на экспорт зерна в порт уже обошлась им в 700-800 рублей с одной тонны. Потери одного из крупнейших в Ставрополье зернопроизводителей «Совхоза имени Кирова» составят около 100 млн рублей. При этом из-за ликвидации зарубежного канала сбыта компания потеряет около 70% прибыли 2010 года.

По последним данным, в результате аномальной жары и природных пожаров в России уничтожена четверть урожая зерновых. Пессимистичный прогноз по сбору урожая зерна в этом году — 60 млн тонн.

При этом российская компания «Совэкон», осуществляющая анализ зерновых рынков, в качестве пессимистичного сценария прогнозирует снижение урожая пшеницы до 59,5 млн тонн, передает Reuters.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)