Сев подсолнечника: Украина опережает темпы прошлого года, чего не скажешь о России

Фильтры

Регион

Новости

Сев подсолнечника: Украина опережает темпы прошлого года, чего не скажешь о России

Как и ожидали аналитики ИА «АПК-Информ», прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно посевных площадей под подсолнечником в стране в 2012/13 МГ оказался заниженным. На 6 июня украинские фермеры засеяли масличной 4,21 млн. га, что уже превысило прогноз Министерства на 2,9%, а также опередило прошлогодние темпы на 7,8%. Тройку лидеров по посевам подсолнечника сформировали Днепропетровская, Запорожская и Кировоградская области (457 тыс. га, 447,9 тыс. га и 415 тыс. га соответственно).

Напомним, что прогноз ИА «АПК-Информ» относительно территорий под украинским подсолнечником в сезоне-2012/13 является рекордным – 5,2 млн. га.

Также отметим, что в России площади под масличной в 2012/13 МГ были несколько урезаны. По состоянию на 6 июня российские фермеры засеяли подсолнечником 6,1 млн. га, что составляет 94% от запланированных 6,5 млн. га, однако отстает от результата за алогичный период годом ранее (7,14 млн. га).

В процессе подготовки к проведению конференции "Oilseeds & Oils 2012" (1-3 октября, Стамбул, Турция), а также на фоне высокой заинтересованности участников рынка в перспективах производства подсолнечника в Украине и России эксперты ИА «АПК-Информ» каждую неделю предоставляют ключевую информацию о ходе сева в областях, являющихся основными производителями подсолнечника в Украине.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)