Украина: Гидрометцентр повысил свой прогноз сбора урожая в Украине в 2011 г. до 44,5-45 млн т

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Гидрометцентр повысил свой прогноз сбора урожая в Украине в 2011 г. до 44,5-45 млн т

По уточненным экспертным оценкам, в Украине рассчитывают в 2011 г. собрать 44,5-45 млн т урожая зерна. Об этом РБК-Украина сообщила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Изначально наш прогноз сбора урожая был на уровне 43,2 млн т, но Государственный комитет земельных ресурсов только предоставил точные данные по посевным площадям, и поскольку в этом году значительно увеличили площади под кукурузу, и для этой культуры были благоприятные погодные условия, мы подняли наш прогноз сбора урожая до уровня 44,5-45 млн т", - сказала Адаменко.

Напомним, 22 июня руководитель Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида обнародовал прогноз, согласно которому в Украине рассчитывали собрать урожай зерна от 42,5 до 44,5 млн т. При этом специалист отметил, что погодные условия для страны являются одним из важнейших факторов формирования будущего урожая.

29 июня руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко сообщила, что, по экспертным оценкам, прогнозируется ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы на 10-20% в Кировоградской, Черкасской, Одесской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)