Украина: Кировоградская область готова к началу весенне-полевых работ

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Кировоградская область готова к началу весенне-полевых работ

Кировоградская область более чем на 80% готова к началу весенне-полевых работ. Об этом во время пресс-конференции 10 февраля сообщил начальник Главного управления агропромышленного комплекса Кировоградской облгосадминистрации Иван Владов, передает пресс-служба ОГА.

"В случае сохранения позитивной динамики, до конца февраля будет полностью завершена подготовка к посевной компании", - отметил И.Владов.

И.Владов отметил, что на сегодняшний день 96% площадей озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, культурой засеяно 544,6 гектаров земли. Обеспечение минеральными удобрениями составляет 71%. "При необходимости 29 тыс. тонн у нас есть в наличии 26 тыс. Стоимость минеральных удобрений за последнее время выросла на 60%", - отметил И.Владов.

В то же время, по его словам, у кировоградских аграриев нет проблем с посевным материалом. При спросе 47,2 тыс. тонн семян ярых зерновых уже засеяно 51,5 тыс. тонн (109%). До посевной кондиции доведено 86% семян.

Обеспечение горюче-смазочными материалами в области составляет: дизельным горючим - 83%, бензином - 86%.

Глава ОГА также отметил практически стопроцентную готовность почвообрабатывающей и посевной техники. "Если мы сохраним эту положительную динамику, то к концу февраля Кировоградская область будет полностью готова к посевной кампании", - подчеркнул он.

По словам И.Владов, для поддержки агропромышленного комплекса области в этом году необходимо 1,7 млрд. грн. "Почти 617 млн. грн. есть в распоряжении хозяйственников. Сума необходимых кредитов и пролонгаций составляет более 453 млн. грн. Учитывая общую нестабильность банковской системы, это может стать проблемой. К сожалению, предложений иностранных инвестиций в сельское хозяйство области очень немного, практически нет", - сказал начальник управления.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)