Украина стала лидером по экспорту подсолнечного масла

Фильтры

Регион

Новости

Украина стала лидером по экспорту подсолнечного масла

В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году Украина поставила на мировой рынок 2,5 млн. тонн подсолнечного масла. Это 60% всего мирового экспорта и более 80% объема подсолнечного масла, произведенного украинскими заводами (2,9 млн. тонн). «Украинское масло экспортировалось в 64 страны мира. Впервые в этом сезоне открылся очень перспективный китайский рынок (пока в незначительных объемах — 34 тыс. тонн. — «ДЕЛО»), — отмечает генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Основными же покупателями украинского масла в завершившемся сезоне стали Индия, Египет, Алжир и страны ЕС.

Экспортировав 2,5 млн. тонн, Украина с большим отрывом опередила своих главных конкурентов — Аргентину и Россию, которые обеспечили 19% и 11% потребности рынка соответственно. "Согласно FAPRI, рынок подсолнечного масла в 2009/2010 маркетинговом году оценивается в 3,4 млн. тонн. Такая оценка немного консервативная. Мы считаем, что мировой рынок подсолнечного масла можно оценивать в районе 3,9 млн. тонн. Украина в текущем маркетинговом году обеспечила его на 56%, что является безусловным лидерством - говорит Иван Панин, аналитик Инвестиционной группы «Сократ».

СТРАНЫ-ЛИДЕРЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА









































Страна

Объем производства, млн. тонн

Доля рынка, %

Украина

2,9

25,1

Россия

2,41

20,8

ЕС

2,36

20,4

Аргентина

1,45

12,6

Турция

0,55

4,8

Другие

1,88

16,3


ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) В УКРАИНЕ, доля рынка %





























«АТ Каргил»

14,7

«Кернел»*

20,8

Пологовский МЭЗ

7,3

Компания «Бунге-Украина»

6

«Виолия»

5

Другие

46,2
* Приколотнянский, Волчанский, Полтавский МЭЗы, «Кировоградолия», «Экотранс»
Секретные посевы

«Рекордные показатели производства и экспорта подсолнечного масла в этом сезоне обусловлены рекордным прошлогодним урожаем — около 6 млн. тонн», — поясняет Степан Капшук. Указанные расчетные показатели говорят о том, что в действительности подсолнечника в стране намного больше. «Показатели производства компаний и таможенные данные об экспорте довольно прозрачны и соответствуют действительности. В то же время задекларированного количества подсолнечника не хватило бы даже на то, чтобы произвести те объемы масла, которые были вывезены. Фактическое наличие подсолнечника и данные Госкомстата расходятся как минимум на 1 млн. тонн», — отмечает эксперт консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. Нежелание производителей декларировать площади посевов и занижение урожая могут быть связаны с ужесточенным контролем правительства над севосменами. Напомним, что МинАПК обеспокоено ежегодным приростом удельного веса технических культур в посевном клине в ущерб продовольственным, в первую очередь ячменю. Но аграриев можно понять, ведь по итогам минувшего сезона подсолнечник стал самой прибыльной культурой в агросекторе — его рентабельность достигла 41%.

КУДА УКРАИНА ЭКСПОРТИРУЕТ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО (НЕРАФИНИРОВАННОЕ)*, доля поставок %





































Индия
21,4

Египет
16,6

Алжир
7,3

Нидерланды
6,8

Иран
5,9

Италия
5,6

Испания
5,3

Другие
31,1


* в сезоне 2009/2010

ОСНОВНЫЕ ЭКСПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) ИЗ УКРАИНЫ, доля экспорта %

































«Кернел-Трейд»

23

«АТ Каргил»

15

«Сантрейд»

8

«Серна»

4

«Виолия»

3

«АДМ Украина» (Илличевский МЖК)

3

Другие

44


* в сезоне 2009/2010
** совместно с «Зерноторговая компания»


Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)