Украина: в Кировоградской области весенние заморозки не повиляли на состояние посевов озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Кировоградской области весенние заморозки не повиляли на состояние посевов озимых зерновых

Во второй декаде апреля на территории Кировоградской области наблюдалось значительное снижение температуры в ночное время суток. Об этом 28 апреля заявил заместитель начальника главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Виктор Николаенко, сообщает пресс-служба ОГА.

По данным Кировоградского областного центра гидрометеорологии, 20 апреля температура на поверхности грунта колебалась в пределах -4…-6°С, а 21 апреля еще ниже -6…-13°С. Такое значительное колебание температуры привело к повреждению некоторых сельхозкультур, особенно озимого рапса на площади 54,8 тыс. га и ярового ячменя - 31,9 тыс. га (около 12%). В настоящее время объем и степень повреждений уточняются. Как сообщил чиновник, пока можно говорить о гибели посевов озимого рапса на 900 га из 54,8 тыс. га пострадавших. Напомним, что всего в Кировоградской области озимым рапсом было засеяно 143 тыс. га, из них 137 тыс. га - фермерами.

Однако, по словам В.Николаенко, это еще не значит, что пострадавшие от заморозков площади придется полностью перекультивировать. "Если в ближайшее время на территории области пройдут осадки, а руководители агроформирований побеспокоятся о внесении стимуляторов роста, то можно рассчитывать на хороший урожай", - отметил замначальника управления. Хотя отдельные площади, безусловно, придется пересевать гречихой, соей, кукурузой и подсолнечником.

При этом В.Николаенко подчеркнул, что на озимые зерновые весенние заморозки не повлияли, и они находятся в хорошем состоянии.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)