В Кировской области обмолочено 269 га озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области обмолочено 269 га озимых зерновых

Во многих хозяйствах Кировской области уже приступили к уборке зерновых и обмолоту семенников многолетних трав. На сегодняшний день уже обмолочено 269 га озимых зерновых. В прошлом году, признанном аномальным по агрометеорологическим условиям, созревание зерновых отмечалось на 3 недели раньше средних многолетних дат. В текущем году опережение созревания также отмечено, но уже на 4-12 дней раньше среднего.

Скошено 77% площадей трав, заготовлено 196 тыс. тонн сена, или 77% от планового объема. На 99% выполнен план по заготовке сенажа - его заложено 327 тыс. тонн, что на 37 тыс. тонн больше уровня предыдущего периода.

В целом грубых и сочных кормов для сельскохозяйственных животных уже заготовлено по 19,7 ц. к. ед. на каждую условную голову скота, что составляет 90% от плана. В 2010 году на эту дату было заготовлено по 15,1 ц. к. ед, сообщили собкору ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе администрации области.

"В этом году по всей территории области прогнозируются хорошие виды на урожай, - сказал глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков. - Думаю, что и уборка пройдет успешно, так как проводимое техническое перевооружение сельхозтоваропроизводителей области позволяет выполнять весь комплекс сельхозработ на высоком уровне".

Провести серьезное техническое перевооружение хозяйствам позволили меры поддержки из областного бюджета. Начиная с 2008 года осуществляется выплата субсидий на возмещение затрат на приобретение современной сельскохозяйственной техники и уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды.

Размер субсидии составляет 15% от стоимости техники или оборудования. За 1 полугодие 2011 года общая сумма выплаченных субсидий составила 60 млн. рублей на приобретенную сельхозтехнику в количестве 352 единиц.

Субсидии из федерального и областного бюджетов также предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

В целом в текущем году на техническое перевооружение сельскохозяйственных товаропроизводителей области направлено свыше 258 млн. рублей бюджетных средств.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)