В Кировской области яровой сев планируется провести на площади 338 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области яровой сев планируется провести на площади 338 тыс. га

В Кировской области яровой сев планируется провести на площади 338 тыс. га. Кроме того, необходимо подсеять многолетние травы на площади 126 тыс. га (15,2 проц. к площади используемой пашни).

Об этом сообщил на пресс-конференции глава департамента сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков.

В структуре посевов зерновые составляют 40 проц. (320,9 тыс. га), 58 проц. - кормовые культуры (470 тыс. га). Увеличение площади посевов кормовых культур связано с развитием отрасли животноводства.

Для проведения весенне-полевых работ осенью 2012 года проведена обработка почвы на 80 проц. площадей от ярового сева. Под урожай будущего года посеяны озимые на зерно и зеленый корм на площади 90,4 тыс. га.

Котлячков отметил, что в 2013 году из-за поздней весны начало проведения посевных работ сдвинулось на 5-8 дней. Южные и центральные районы уже приступили к севу яровых культур. По данным на 3 мая, площадь посева яровых зерновых составила 6,7 тыс. га (2 проц. от плана).

Всего на проведение весенне-полевых работ требуется 2,2 млрд. рублей, из них 1 млрд. рублей (45 проц.) составляют собственные средства сельхозтоваропроизводителей, остальные средства привлекаются в виде кредитных ресурсов.

"А.Котлячков особо отметил, что посевные площади сокращать не планируется. Более того, с приходом в аграрную отрасль новых бизнес-структур, в ряде районов посевные площади планируется увеличивать", - проинформировали ИА "Казах-Зерно" в пресс-центре администрации области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)