В Кузбассе растет число сельхозпроизводителей, которые не могут рассчитываться за технику, взятую в лизинг

Фильтры

Регион

Новости

В Кузбассе растет число сельхозпроизводителей, которые не могут рассчитываться за технику, взятую в лизинг

Вторую волну банкротств среди кузбасских сельскохозяйственных товаропроизводителей за последние два года отмечают нынче специалисты ОАО «Сельхозтехника». Всего за год количество хозяйств, которые не могут рассчитываться за технику, взятую в лизинг, выросло в два с половиной раза.

По данным генерального директора ОАО «Сельхозтехника» Николая Решетникова, сегодня организацией изъято у селян и не реализовано повторно всевозможной сельхозтехники на 42 миллиона рублей. Причем, в их числе – такого в истории «Сельхозтехники» никогда не было! – пять тракторов «Кировец» вплоть до К-744 Р-2 в 350 лошадиных сил, десять посевных комплексов «Кузбасс», комбайны «Енисей» – техника современнейшая и на полях востребованная. Среди самых проблемных районов, из которых поступает наибольшее количество возвратной техники, – Яшкинский, Тисульский, Чебулинский и Тяжинский районы.

Причем, желающих повторно приобрести эту технику даже при снижении первичного взноса до 10 процентов немного: не позволяет отсутствие средств.С 2002 года ОАО «Россельзхозтехника» поставило в кузбасское село сельскохозяйственной техники почти на миллиард рублей. 650 миллионов из них на сегодня возвращены в бюджет, возврат остальных 350 миллионов, по словам Николая Решетникова, крайне проблематичен.

Источник: kuzbass85.ru

Также в разделе

Комментарии (0)