В Минсельхозе обсудили подготовку к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе обсудили подготовку к весенне-полевым работам

Накануне в региональном Министерстве сельского хозяйства прошла коллегия, посвящённая подготовке к весенне-полевым работам. Фактически посевной дан старт. Впрочем, в хозяйствах работа уже давно кипит, ведь это первая весенняя кампания в условиях ВТО и система поддержки аграриев меняется.

Заправщик агропредприятия Юрий, заступив на смену, проверяет уровень в бочке с горючим. Почти под самый люк! Соляркой в этом году растениеводы дорожат как никогда. В последние годы она доставалась им по льготным ценам: скидки доходили до 40%. Но после вступления в ВТО государство от этого вида поддержки отказалось. В этом году дизтопливо приходится закупать по полной стоимости. Особенно ощутимо это сказывается на экономике крупных сельхозпредприятий.

Нефтяники вошли в положение и пообещали аграриям продавать горючее по отпускным ценам, то есть немного дешевле, чем на заправках. А после засухи, случившейся летом во многих регионах, наша губерния оказалась в выгодном положении - зерно есть, и цена на него высокая. Когда ещё фуражное, то есть предназначенное для скотины зерно, стоило 7 тысяч за тонну! Максимум - 4. Поэтому деньги в хозяйствах есть: на элитных семенах не экономят, в гаражах прибавилось новой техники. К примеру, в Большеглушицком районе на приобретение сельхозмашин потрачено 350 миллионов рублей.

А для тракторов пожилого возраста сегодня наступила пора ремонта. В мастерской поселка Фрунзенский непривычный порядок. Если раньше в это время всё свободное пространство было заставлено деталями, а от самих Белорусов и Кировцев оставались лишь остовы, то теперь нет ни одной разобранной машины. Механизаторам остается лишь проверить узлы, да смазать детали. И если случится невероятное, и полевой сезон наступит через пару недель, все до одного выйдут в поле.

Источник: tvsamara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)