Из-за засухи в Кировской области погибло 20% сельхозкультур

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи в Кировской области погибло 20% сельхозкультур

Изнурительная жара и отсутствие дождей в Кировской области привели к гибели около 20% всех сельскохозяйственных культур, посаженных в регионе. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства Кировской области, темпы проведения полевых работ в этом году опережали прошлогодние в полтора раза. В текущем году яровые культуры посеяны на 309,5 га, что на 2% больше, чем в  2013 году. При этом сев озимых был увеличен на 11%.

Каким образом будут компенсироваться потери от гибели культур пока не известно. На такие случаи существует «довольно сложная» система государственного страхования, но страховые компании стараются всеми способами избежать выплат, пояснил глава департамента Алексей Котлячков.

К примеру, согласно правилам сева, семена должны заделываться на глубину 2 см. В ходе исследований, проводимых страховыми компаниями, выясняется, что семена посеяны на глубину 1,9 или 2,5 см. Это значит, что из-за выявленных несоответствий аграрии не могут рассчитывать на страховые выплаты.

Однако существует еще один вариант возмещения потерь — за счет средств федерального бюджета. По словам Алексея Котлячкова, в текущем году кировские производители молока получат господдержку с размере 406 млн рублей. Эти средства можно будет направить на компенсацию убытков от гибели сельхозкультур.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)