Кировская область: на формирование системы семеноводства многолетних трав из областного бюджета направлено 3,8 млн. рублей

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: на формирование системы семеноводства многолетних трав из областного бюджета направлено 3,8 млн. рублей

В областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия сообщили, что в регионе назрела необходимость создания единой системы мероприятий по производству семян многолетних трав, а также формирования организационно-правового механизма стимулирования семеноводства.

Как отметили в департаменте, главным продуктом сельскохозяйственного производства региона является молоко, поэтому формирование кормовой базы молочного животноводства играет одну из главных ролей в эффективности аграрной отрасли. Расширение посевов многолетних трав будет способствовать более экономному расходованию средств сельскохозяйственных производителей на производство кормов для животных.

В 2008 г. ассоциация научно-производственных систем, предприятий, хозяйств «Аэлита» получила государственную поддержку из областного бюджета в форме гранта на 3,8 млн. рублей. Реализация её научной инициативы «Формирование системы семеноводства многолетних трав как основы стабилизации кормопроизводства и повышения его эффективности в современных условиях» рассчитана на период до 2015 г.

На первом этапе предполагается создать комплексную систему государственного регулирования семеноводства многолетних трав. Затем система семеноводства должна быть внедрена в базовых хозяйствах, которые смогут обеспечить потребности региона в семенах многолетних трав.

Итогом реализации научной инициативы станет максимально полное использование многолетних трав в производстве кормов сельскохозяйственными производителями области, отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Источник: ako.kirov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)