Кировская область: подсолнечное масло стало дешевле

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: подсолнечное масло стало дешевле

Цены в магазинах упали на 5,4%, на оптовых базах - почти на 20.

Домохозяйки давно заметили: с каждым походом в магазин цена на растительное подсолнечное масло радует все больше. С чем связано падение цен?

Алексей Семеновых, сотрудник кировской объединенной продовольственной базы, рассказал о динамике падения:
- Масло заметно подешевело в октябре-ноябре. К примеру, бутылка масла популярной в Кирове марки «Здрава» объемом 920 мл поступала к нам 9 октября по цене 57, 24 рубля, 10 октября 51, 52 рубля, 25 ноября уже 45, 60 рублей.

Падение цены этой осенью специалисты объясняют рекордным урожаем на подсолнечник. Правда, отнюдь не все марки решили за счет урожая предложить покупателям более привлекательную цену.

Алексей Семеновых:
- К примеру, такие известные по России марки как «Милора», «Олейна», «Золотая семечка» снижать цену не стали – здесь мы платим за бренд. Зато производители этих масел включили в ассортимент социальную марку под другим названием, на нее цена более чем приемлема – от 33, 60 рублей.

Кстати, Кировстат так же отмечает падение цен на подсолнечное масло. Вот только получается, что масло в розничной продаже дешевело совсем другими темпами. Если на базе отмечают падение цен около 20%, то, по данным Кировстата, за ноябрь подсолнечное масло подешевело всего на 5,4%.

Источник: Город Киров

Также в разделе

Комментарии (0)