Полевые работы в Кировской области тормозит холодная погода

Фильтры

Регион

Новости

Полевые работы в Кировской области тормозит холодная погода

К весеннему комплексу полевых работ приступили в хозяйствах 38 районов Кировской области, то есть практически на всей территории области.

Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Боронование посевов многолетних трав, озимых и зяби проведено на площади 211 тыс. га, (29% от запланированного). Посевы многолетних трав на площади 25 тыс. га и 28 тыс. га посевов озимых культур подкормлены минеральными удобрениями. Из-за неблагоприятных погодных условий работы идут с некоторым отставанием от темпов прошлого года, отметили в минсельхозе.

К яровому севу приступили сельскохозяйственные организации в 24-х районах. В первую очередь это районы южной и центральной агроклиматических зон области.

Весенний сев проведён на площади 38 тыс. га (12% от запланированных к посеву площадей).

В тех районах, где зафиксирована гибель озимых зерновых культур (Советском, Малмыжском, Уржумском), участки будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Всего гибель озимых отмечена на 1,1 тыс. га (1,3% от общей посевной площади), это равно среднемноголетнему значению, сообщили в министерстве.

В остальных районах состояние озимых удовлетворительное, там планово проводятся работы по боронованию и подкормке сельскохозяйственных растений.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)