Рекордный урожай в Кировской области

Фильтры

Регион

Новости

Рекордный урожай в Кировской области

По словам Алексея Котлячкова, руководителя департамента сельского хозяйства Кировской области урожайность зерновых составила 24,6 ц./га. Это рекордный показатель в новейшей истории России.

- Первоначально полученное зерно, которое мы собрали с поля — 766 тыс.тонн. Это за последние годы в постсоветском пространстве — самый хороший урожай, - резюмировал А. Котлячков. - У нас был очень урожайный 2011 год, тогда мы собрали 750 тыс.тонн. — Засуха в начале лета чуть было не нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству. Если бы еще неделя без дождей, то была бы катастрофа.

Однако, в итоге регион стал в лидером по сбору урожая в Приволжском Федеральном округе. Как отметил А. Котлячков — это небывалый урожай. Этот показатель обеспечил региону второй результат по Приволжью. Впереди нас только Пенза. Регион обогнал даже самый богатый Татарстан.

- По объему производства зерна в Кировской области лидеры Куменский, Малмыжский, Зуевский районы. На долю этих районов пришлось около 36% валового сбора зерна, - комментирует Алексей Алексеевич. - Наиболее высокие показатели по урожайности: Куменский район — 40 ц./га, Оричевский — почти 34 центнера, хозяйства города Кирова — 30 центнеров, Орловский район — 29 центнеров, Малмыжский — 28.

- Наша область уверенно ведет себя в молочном животноводстве, конечно, такого рывка в свиноводстве не будет, потому что зерна недостаточно и его надо завозить из других регионов. Однако идет постепенное увеличение производства свинины, птицы и яйца, наши сельхозтоваропроизводители наращивают объемы производства, особенно в молоке. Производство за 8 месяцев увеличилось на 5%, - отметил чиновник.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)