Средняя урожайность зерна в Кировской области - 20,1 центнера с гектара

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность зерна в Кировской области - 20,1 центнера с гектара

В Кировской области основной итоговый производственный показатель - урожайность - в 2012 г. сложился в объёме 20,1 центнера с гектара. Этот результат ниже, чем в рекордном 2011 году, когда в области было собрано в среднем по 24 центнера с гектара, - достигнут вопреки сложным погодным условиям, которые сопровождали уборочную кампанию.

Больше, чем в прошлом году, вырастили и собрали зерна Даровской, Лузский, Мурашинский, Богородский, Оричевский и Орловский районы. Сохранили прошлогодний уровень Слободской, Верхошижемский и Котельничский районы, пишет ИА «Казах-Зерно».

Три сельхозпредприятия Кумёнского района - ОАО племзавод «Октябрьский», СПК племзавод «Красное Знамя» и СПК племзавод «Красный Октябрь» - получили урожайность свыше 40 центнеров с гектара, что соответствует уровню Краснодарского края.

Как сообщил на пресс-конференции глава областного Минсельхоза Алексей Котлячков, урожайность зерновых в Кировской области выше, чем в ряде соседних регионов: Пермском крае, республиках Удмуртии и Марий Эл, Костромской и Вологодской областях.

В 2012 г. было высеяно более 82 проц. кондиционных семян. Посев элитными семенами был произведён на 63 тысячах гектаров (13 проц. посевных площадей). Намолот семян многолетних трав превысил уровень предшествующего года на 14 проц. и составил около 4 тыс. тонн.

Благодаря успешной работе растениеводов создан неплохой задел для успешной зимовки скота. Заготовлено около 25 центнеров кормов на условную голову скота. Качественная кормовая база, в свою очередь, позволит наращивать молочную продуктивность дойного стада. В 2011 г. область впервые получила надой на корову 5103 килограмма молока. Четыре района превысили 6-тысячный надой, а хозяйства Кумёнского района получили в среднем по 7285 килограммов молока на корову. По итогам 2012 года планируется превысить среднеобластной надой и увеличить валовое производство молока.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)