В Кировской области от засухи пострадало 238,3 тыс. гектаров

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области от засухи пострадало 238,3 тыс. гектаров

По состоянию на 30 июля почвенная засуха зафиксирована в 15 районах Кировской области: Котельничском, Нолинском, Вятскополянском, Кильмезском, Кумёнском, Шабалинском, Уржумском, Лебяжском, Свечинском, Советском, Пижанском, Верхошижемском, Малмыжском, Кирово-Чепецком и Зуевском.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в целом от засушливых явлений пострадали посевы сельскохозяйственных культур в 23 районах.

Общая площадь посевов, пострадавших от засухи, по области составляет 238,3 тыс. гектаров (28 проц. от общей посевной площади), гибель посевов зафиксирована на 56,1 тыс. гектаров (6,6 проц. посевной площади). В основном пострадали кормовые культуры - однолетние травы и многолетние травы посева текущего года (37,6 тыс. гектаров), зерновые погибли на площади 15 тыс. гектаров, технические культуры (рапс) – на 2,8 тыс. гектаров. Предварительный ущерб составляет 64,8 млн. рублей.

Чрезвычайная ситуация по засухе объявлена в Кильмезском, Вятскополянском, Пижанском, Лебяжском, Свечинском, Советском районах. Для объективной оценки ситуации подключены независимые эксперты филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Кировской области, сообщили в департаменте.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)