В Кировской области зафиксирована рекордная урожайность зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Кировской области зафиксирована рекордная урожайность зерновых

На Вятке зафиксирована самая большая урожайность зерновых за всю историю наблюдений.

На сегодня в целом по хозяйствам региона она составляет 24,5 центнера ржи с гектара. И хотя убрана пока лишь четверть площадей, по словам заместителя главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексея Котлячкова, все идет к тому, что эта цифра вряд ли изменится в меньшую сторону. К тому же зерно идет очень хорошего качества, "почти готовое", благодаря "своевременной" засухе его не нужно сушить дополнительно, что заметно снижает расходы селян во время уборочной.

Вообще, по словам Котлячкова, погода стала одним из трех факторов, позволивших получить такую небывалую урожайность. Еще один - из серии не было бы счастья, да несчастье помогло.

- Из-за прошлогодней засухи хозяйствам не удалось получить много собственных семян, - говорит чиновник. - И за счет областного и федерального бюджетов для них были закуплены хорошие семена. Которые при благоприятных погодных условиях и дали такие всходы.

Третий фактор - минеральные удобрения, которые были закуплены осенью по очень выгодной цене на деньги, которые были выделены селянам за счет дополнительно полученных акцизов. По сравнению с прошлыми годами их было внесено в 1,7 раза больше. Все вместе и сложилось в рекорд.

Кстати, абсолютные рекорды зафиксированы и в отдельно взятом хозяйстве Куменского района, где урожайность ржи составила 59 центнеров с гектара, что для северного региона раньше было просто немыслимо. Тем более эта цифра получена не на опытной делянке, а при больших масштабах товарного производства.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)