В Украине к 6 апреля посеяно 1,6 млн. га ранних яровых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Украине к 6 апреля посеяно 1,6 млн. га ранних яровых культур

В Украине к 6 апреля из 4,48 млн. га ранних яровых посеяно 1,6 млн. га. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете министров министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По его словам, завершили посевы ранних яровых культур (группы зерновых) Крым, Николаевская, Херсонская, Одесская области.

Кроме того, по словам министра, начали сев сахарной свеклы в хозяйствах Винницкой, Кировоградской, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областей. Сахарной свеклой к отчетной дате засеяно 86 тыс. га.

Кроме того, министр сообщил, что на сегодня посевы зерновых культур занимают 15,6 млн. га, что на 500 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.

«Общий объем весенне-полевых работ составляет 25,4 млн. физических гектаров; посевы яровых культур - 16,2 млн. га, озимых культур - 8,1, рапса - 1,1 млн. га», - подчеркнул Н.Присяжнюк

«В т.г., используя наработки аграрной науки, мы сделали первый шаг для того, чтобы можно было начать работу по стабилизации севооборотов и, конечно, использованию нормативных площадей посевов под техническими культурами», - сказал министр.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)